Comités du conseil d’administration

Outre la gouvernance du conseil d’administration, certaines fonctions de l’Institut canadien des experts en évaluation d’entreprises sont orientées par des comités institués par le conseil d’administration.

2018-2019 Comités permanents :

Comité d’accréditation

Mandat :

  1. Déterminer les compétences techniques et professionnelles requises pour devenir membre.
  2. Conseiller le conseil d’administration concernant les exigences en matière d’expérience requises pour devenir membre.
  3. Conseiller le conseil d’administration concernant les autres questions de politique relatives à l’accréditation.
  4. Recommander au conseil d’administration l’admission de nouveaux membres.
  5. Considérer toute autre question et initiative relative à l’admission en tant que membre et l’accréditation.

Membres :

  • Alex Lourie, président
  • Matt Badger
  • Yoram Beck
  • Corinne Larkin
  • Scott Lawritsen
  • Mitchell Orenstein
  • Charlene Rodenhiser
  • Christine Sawchuk
  • Isabel Natale

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs
  • Un minimum de trois membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Directrice de la formation et de l’accréditation
    • Registraire et gestionnaire de la formation

 


Comité d’audit et de finance

Mandat :

  1. Examiner les états financiers annuels de l’Institut et faire des recommandations au conseil d’administration concernant leur approbation.
  2. Rencontrer l’auditeur afin d’examiner l’audit et ses résultats.
  3. Examiner le rendement et les conditions de la mission de l’auditeur externe de l’Institut et faire des recommandations au conseil d’administration concernant le renouvellement de leur mandat.
  4. Examiner le budget annuel et faire des recommandations au conseil d’administration.

Membres :

  • Scott Lawritsen, président
  • Michael Cockayne
  • Karim Jamal
  • Jason Maltais
  • Doug McPhee
  • Lucas Terpkosh
  • Mary Jane Andrews
  • Bob Boulton
  • Deborah Hanlon

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs, y compris le trésorier
  • Un minimum d’un membre qui n’est pas un administrateur
  • Institut : 
    • Présidente-directrice générale
    • Vice-président exécutif et chef des opérations
    • Gestionnaire de l’administration et des activités

Durée : 

De juin à mai

Comité des distinctions

Mandat :

  1. Évaluer les nominations de candidats aux distinctions en fonction des critères établis pour chaque distinction.
  2. Faire des recommandations au conseil d’administration concernant chaque lauréat d’une distinction.

Membres :

Les noms des membres du comité ne sont pas publiés. 

Composition :

  • Un administrateur qui assume les fonctions de président (chargées de garantir le respect des lignes directrices et des procédures de l’Institut—rend compte au conseil d’administration mais ne participe pas aux décisions du comité concernant la sélection.)
  • Un minimum de trois membres qui ne sont pas des administrateurs, nommés par le président
  • Institut : 
    • Présidente-directrice générale
    • Gestionnaire des systèmes administratifs et de la conformité

Durée : 

De juin à mai

Sous-comité de sélection des membres FEEE et des membres à vie

Mandat :

  1. Évaluer les nominations en fonction des critères établis.
  2. Faire des recommandations pour l’octroi des titres honorifiques de FEEE ou de membre à vie.

Membres :

Les noms des membres du comité ne sont pas publiés. 

Composition :

  • Président du sous-comité nommé par le président du comité de direction.
  • Le président du sous-comité nomme quatre membres supplémentaires
  • Tous les membres du sous-comité doivent être des FEEE.
  • Le conseil d’administration ne connaîtra pas les membres du comité.
  • Institut :
    • Présidente-directrice générale
    • Gestionnaire des systèmes administratifs et de la conformité

Durée : 

De juin à mai

Commission d’examen de L’Institut des CBV

Mandat :

  1. Élaborer l’EQM et conseiller le conseil d’administration des candidats qui obtenu la note de passage à l’EQM.
  2. Maintenir la qualité générale de l’EQM;
  3. Superviser le processus d’élaboration de l’EQM conformément au cadre de compétence de l’EQM;
  4. Superviser le processus d’évaluation de l’EQM;
  5. Examiner et approuver les résultats finals de l’EQM et déterminer la note de passage;
  6. Faire état des résultats finals de l’EQM au conseil d’administration (et au grand public);
  7. Faire état chaque année du processus global de l’EQM au conseil d’administration (et au grand public);
  8. Recommander des améliorations à apporter aux processus d’élaboration ou d’évaluation de l’EQM;
  9. Préparer les questions de la banque de questions.

Membres :

 Les noms des membres du comité ne sont pas publiés. 

Composition :

  • Président de la commission d’examen, qui n’est pas un administrateur, qui sera nommé par le président du conseil d’administration
  • Au moins un administrateur
  • Un minimum de six membres qui ne sont pas des administrateurs (qui représentent généralement les domaines de pratique importants)
  • Institut : 
    • Directrice de la formation et de l’accréditation

Durée : 

L’année civile, afin de suivre un cycle complet d’EAM.

Comité de discipline

Mandat :

  1. Exécuter le processus disciplinaire.
  2. Faire un rapport sur le nombre et le statut de plaintes et de charges au conseil d’administration.

Membres :

Les noms des membres du comité ne sont pas publiés. 

Composition :

  • Président, qui peut être un administrateur, mais n’est pas tenu de l’être
  • Quatre membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Vice-président exécutif et chef des opérations
    • Directrice de la pratique professionnelle

Durée : 

De juin à mai

Comité du Perfectionnement professionnel continu

Mandat :

  1. Conseiller le conseil d’administration concernant les questions de politique relatives au perfectionnement professionnel continu.
  2. Assurer la surveillance de l’élaboration et de la prestation du contenu du perfectionnement professionnel continu .
  3. Assurer la surveillance de la conformité par les membres.
  4. Surveiller et soutenir les ateliers locaux.
  5. Approuver les soumissions au Journal of Business Valuation,
  6. Approuver le prix de recherche Ian Campbell

Membres :

  • Charlene Rodenhiser, président
  • Heather Bennett
  • Anish Chopra
  • Rick Davies
  • Vincent Gervais
  • Bobby Hinduja
  • Stephen Kertzman
  • Gord McFarlane
  • Doug McPhee
  • Jim Muccilli
  • Federica Nazzani
  • Brian Pettipas
  • Judith Roth (Conformité)
  • Deborah Hanlon (Événements)

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs
  • Un minimum de trois membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Gestionnaire des systèmes administratifs et de la conformité
    • Gestionnaire de l’administration et des événements

Durée : 

De juin à mai

Comité de la formation

Mandat :

  1. Déterminer les compétences de base couvertes par le programme d’études.
  2. La surveillance du programme d’études.

Membres :

  • Derek Sanders, président
  • Olivia Aylon
  • Anish Chopra
  • Anne David
  • Neil DeGray
  • Michael Devonshire 
  • Karim Jamal
  • Keith Jensen
  • Steven Kertzman
  • Camilo Lento
  • Mike Yuwza
  • Timothy Zimmerman
  • Christine Sawchuk
  • Isabel Natale

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs
  • Un minimum de trois membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Directeur de la formation
    • Registraire et gestionnaire de la formation

Durée : 

De juin à mai

Comité de direction

Mandat :

  1. Fournir des conseils à la présidente-directrice générale et au Président du conseil d’administration concernant les enjeux émergents urgents et importants qui se produisent entre les réunions.

Membres :

  • Paul Gill, président
  • Bill Armitage, vice-président
  • Sue Loomer, ancien président
  • Mary Jane Andrews
  • Bob Boulton

Composition :

  • Président
  • Vice-président
  • Ancien président
  • Présidente-directrice générale
  • Institut : 
    • Vice-président exécutif et chef des opérations

Durée : 

De juin à mai

Comité de liaison

Mandat :

  1. Favoriser et encourager les alliances avec les organisations associées afin d’améliorer les objectifs de l’Institut.

Membres :

  • Bill Armitage, président
  • Cameron McInnis
  • Mary Jane Andrews
  • Bob Boulton
  • Christine Sawchuk
  • Kathy Richards
  • Catalina Miranda

Composition :

  • Un minimum d’un directeur qui sera président
  • Institut  : 
    • Présidente-directrice générale
    • Vice-président exécutif et chef des opérations
    • Directrice de la formation et de l’accréditation
    • Directrice du marketing stratégique
    • Directrice de la pratique professionnelle

Durée : 

De juin à mai

Comité de marketing et des communications

Mandat :

  1. Assurer la surveillance des activités de marketing et de communications afin de soutenir la promotion de la profession par l’approbation du plan opérationnel.

Membres :

  • Anish Chopra, président
  • Jared Behr
  • Howard Johnson
  • Luc Lafontaine
  • Dennis Leung
  • Paul Levine
  • Derek Sanders
  • Kathy Richards
  • Bob Boulton

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs
  • Un minimum de trois membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Directrice de marketing stratégique
    • Premier vice-président et directeur de l’exploitation

Durée : 

De juin à mai

Comité de mise en candidature

Mandat :

  1. Nominer des candidats appropriés pour l’élection au conseil d’administration (autres que les directeurs régionaux).
  2. Désigner les dirigeants de l’Institut.

Membres :

  • Sue Loomer, président
  • Bill Armitage
  • Paul Gill
  • Richard Ginsberg
  • Mary Jane Andrews
  • Bob Boulton

Composition :

  • Au moins cinq personnes, y compris :
    • Le président sortant immédiat comme président
    • Président
    • Vice-président
    • Avant-dernier président sortant
    • Présidente-directrice générale
    • Institut : 
      • Premier vice-président et directeur de l’exploitation

Durée : 

De juin à mai

Comité de l’inspection professionnelle

Mandat :

  1. Surveillera le programme.
  2. Passer en revue les rapports d’inspection dans lesquels des déficiences sont signalées, afin de déterminer l’importance de toute déficience et leur effet, ainsi que les mesures à prendre appropriées, y compris des mesures de redressement ou des sanctions à des fins de règlement avec le praticien
  3. Surveiller le rendement du programme
  4. Faire un rapport au conseil d’administration au sujet du programme et communiquer un aperçu des résultats du programme à tous les praticiens

Membres :

Les noms des membres du comité ne sont pas publiés. 

Composition :

  • Président, qui peut être un administrateur, mais n’est pas tenu de l’être.
  • De deux à quatre membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut :
    • Directrice de la pratique professionnelle

Comité de l’exercice et des normes professionnelles

Mandat :

  1. Surveiller et proposer des modifications aux documents suivants :
    1. Code de déontologie,
    2. Normes d’exercice,
    3. Recommandations en matière d’exercice.
  2. Surveiller les enjeux émergents et recenser les questions liées à l’exercice de la profession qui nécessitent des recherches ou une orientation stratégique.
  3. Surveiller les normes d’exercice des autres organisations professionnelles d’évaluation et des organismes d’établissement des normes.

Membres :

  • Doug McPhee, président
  • Spencer Cotton
  • Trevor Hood
  • Alex Lourie
  • Cameron McInnis
  • Dominic Pharand
  • Bob Boulton
  • Catalina Miranda

Composition :

  • Un minimum de trois administrateurs
  • Un minimum de deux membres qui ne sont pas des administrateurs
  • Institut : 
    • Premier vice-président et directeur de l’exploitation
    • Directrice de la pratique professionnelle

Durée : 

De juin à mai

Comité de planification stratégique

Mandat :

  1. Planifier et tenir la séance de planification stratégique.

Membres :

  • Bill Armitage, Vice-Président
  • Mary Jane Andrews

Composition :

  • Secrétaire et trésorier
  • Institut : Présidente-directrice générale

Durée : 

De juin à mai

Groupes de travail

Les groupes de travail sont créés à la discrétion d’un comité ou du conseil d’administration, lorsque des connaissances et une expérience spécialisée est requise, ou lorsque l’étendue des travaux dépasse les capacités du comité.

Comité sur les ateliers

Atlantique

  • Jonathan Gallant
  • Lloyd Compton
  • Leslie Hawco
  • Craig Maloney

Colombie-Britannique

  • Jared Behr
  • Sean Duke
  • Jennifer Cartwright
  • Sarah Lloyd

Montréal

  • Catherine Tremblay
  • Simon Gaudreault
  • Alana Geller
  • Marika Viens
  • Lara Pereira
  • Marie-Josée Fournier

Québec

  • Sebastian Roy

Toronto

  • Richard Davies
  • Steven Hacker
  • Trevor Hood
  • Dennis Leung
  • Helen Norris
  • Martin Pont